Friedrich Kaiser
(Lörrach 1815-1890 Berlin) Spielerischer Kampf von reitenden Beduinen vor französischem Armeekorps, signiert und datiert unten links: Kaiser (1)841, Aquarell, weiß gehöht, auf Papier, Papier rückseitig mit Lithografie "Sulzbeck im Hetzgewand" von J. Kuhn, beschnitten, einzelne Löcher rückseitig hinterlegt, teils gebräunt, ca. 25,8 x 43,8 cm, gerahmt Ruf 400
Provenienz: Neumeister, München, 11. 12. 1991, Los 250
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
experts-salzburg@dorotheum.at
11.08.2022 - 15:17
- Startpreis:
EUR 320,-
Friedrich Kaiser
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
experts-salzburg@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.08.2022 - 15:17 |
Auktionsort: | Salzburg |
Besichtigung: | Online |
Lose aus anderen Auktionen
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brosche,
- Birigt Sauer, "etre avec toi" (no. 17/24)
- 3 Teepuppenaufsätze
- Brillant Ohrringe zus. ca. 0,60 ct
- Zwei Broschen aus Sterlingsilber: die größere mit zwei Frauenbüsten im Profil, die kleinere mit einer Frauenbüste in orientalischer Tracht und Türkisen, beide: William Link Company, Newark, 1902